Programme Lille 2020

Sur les grandes priorités pour les Lilloises et les Lillois, l’équipe Lille C vous invite à rejoindre ses 24 groupes-projet, qui permettent de partager les constats, de regarder ce qui se fait ailleurs, et de construire ensemble nos propositions pour #Lille2020

Dans ma lettre aux Lilloises et au Lillois, publiée le 18 janvier, j’ai présenté comment nous allions procéder pour l’élaboration du projet, fruit du travail de fond et participatif que nous avons commencé avec le collectif LilleC et les Lillois, et que nous poursuivrons en 2019.

Sur les grandes priorités que nous nous sommes données début 2019 (Environnement, Mobilité, Sécurité, Solidarité, Attractivité), sur ma grande Cause, l’Accessibilité, comme sur d’autres sujets essentiels pour les Lilloises et les Lillois, l’équipe LilleC vous invite à rejoindre ses 24 premiers groupes-projet, coordonnés par Thomas Werquin. Ils permettent de partager les constats, d’étudier ce qui se fait dans d’autres métropoles, et de construire ensemble nos propositions pour #Lille2020.

  • 1 Rejoignez le groupe Environnement & propreté avec Stéphane Loosvelt 
  • 2 Rejoignez le groupe  Mobilité avec Olivier Asselin
  • 3 Rejoignez le groupe Sécurité avec Maxime Thellier-Gouin
  • 4 Rejoignez le groupe Solidarité avec Faouzi Khireddine
  • 5 Rejoignez le groupe Attractivité Economie avec Sophie Nikula
  • 6 Rejoignez le groupe Accessibilité avec David Turotte
  • 7 Rejoignez le groupe Culture avec  Mathieu Mommeja
  • 8 Rejoignez le groupe Emploi avec Edouard Fomété
  • 9 Rejoignez le groupe Education avec Ingrid Brulant
  • 10 Rejoignez le groupe Démocratie Ouverte avec Mélanie Legrand
  • 11 Rejoignez le groupe Sport avec Sylvain Paillette
  • 12 Rejoignez le groupe Santé avec Stéphanie Allard
  • 13 Rejoignez le groupe Action Publique avec Audrey Hentges
  • 14 Rejoignez le groupe Lutte contre la précarité avec Marie Libert
  • 15 Rejoignez le groupe Ville étudiante avec Prune Richmond
  • 16 Rejoignez le groupe Logement avec Michel Gabriel
  • 17 Rejoignez le groupe Projet Urbain avec Thomas Werquin
  • 18 Rejoignez le groupe Patrimoine Tourisme avec Emmanuel Chatelain
  • 19 Rejoignez le groupe Ville Numérique avec Samuel Hurtrel
  • 20 Rejoignez le groupe Egalité  Femmes-Hommes avec Dei Muteba
  • 21 Rejoignez le groupe Vivre Ensemble avec Muriel Bodin
  • 22 Rejoignez le groupe Bien Vieillir avec Nicolas Blaringhem
  • 23 Rejoignez le groupe Europe avec Fatima Ghilassene
  • 24 Rejoignez le groupe Associations avec Philippe Monnier

AGENDA DES GROUPES DE TRAVAIL

Pour préparer notre programme 2020, rejoignez nos groupes-projet dès la rentrée, pour #FaireRespirerLille chaque Lilloise et Lillois est bienvenu.

Octobre 2019

  • ✅ Mardi 1er octobre 2019 : 18h30 : Groupe PATRIMOINE TOURISME : Emmanuel CHATELAIN
  • ✅ Mercredi 2 octobre 2019 : 18h30 : Groupe 🎓 VILLE ÉTUDIANTE  : Prune RICHMOND
  • ✅ Jeudi 3 octobre 2019 : 18h30 Groupe SOLIDARITE et PRECARITE : Marie LIBERT et Faouzi KHIREDDINE
  • ✅ Jeudi 3 octobre 2019 : 18h30-20h Groupe 👩 = 👨 EGALITE FEMMES HOMMES : Dei MUTEBA
  • ✅ Jeudi 3 octobre 2019 : 18h30 Groupe EMPLOI : Edouard FOMETE
  • ✅ Jeudi 3 octobre 2019 : 18h30 Groupe EUROPE ET INTERNATIONAL : Fatima GHILASSENE
  • ✅ Vendredi 4 octobre 2019 : 18h30 : Groupe SANTE : Stéphanie ALLARD
  • ✅ Lundi 7 octobre 2019 : 18h30 Groupe ENVIRONNEMENT ET PROPRETE : Anais GUILLUY
  • ✅ Mardi 8 octobre 2019 : 18h30 : Groupe MOBILITE : Olivier ASSELIN
  • ✅ Mardi 8 octobre 2019 : 19h : Groupe BIEN VIELLIR : Nicolas BLARINGHEM
  • ✅ Mercredi 9 octobre 2019 : 19h : Groupe  🎭 CULTURE : Mathieu MOMMEJA
  • ✅ Jeudi 10 octobre 2019 : 19h Groupe ATTRACTIVITE ECONOMIE  : Sophie NIKULA
  • ✅ Vendredi 11 octobre 2019 : 19h Groupe ASSOCIATIONS et POLITIQUE DE LA VILLE : Philippe Monnier
  • ✅ Mardi 15 octobre  2019 : 18h30 Groupe PATRIMOINE TOURISME : Emmanuel CHATELAIN
  • ✅ Mercredi 16 octobre 2019 : 19h00 Groupe EDUCATION JEUNESSE : Ingrid BRULANT
  • ✅ Jeudi 17 octobre 2019 : 18h30-20h Groupe 👩 = 👨 EGALITE FEMMES HOMMES : Dei MUTEBA

Septembre 2019

  • ✅ Mardi 3 septembre 2019 : 18h30 : Groupe 🎓 VILLE ÉTUDIANTE  : Prune RICHMOND 
  • ✅ Mardi 3 septembre 2019 : 19h : Groupe  🎭 CULTURE : Michael MOGLIA
  • ✅ Mercredi 4 septembre 2019 : 18h00 Groupe  🤝 SOLIDARITÉ : Faouzi KHIREDDINE
  • ✅ Jeudi 5 septembre 2019 : 17h30/19h00 Groupe  🤝 LUTTE CONTRE LA PRÉCARITÉ : Marie LIBERT 
  • ✅ Jeudi 5 septembre 2019 : 18h30 : Groupe 📱 VILLE NUMERIQUE : Samuel HURTREL
  • ✅ Vendredi 6 septembre 2019 : 18h30 : Groupe  SANTE : Stéphanie ALLARD 
  • ✅ Mardi 10 septembre 2019 : 18h30 : Groupe  🗣 DEMOCRATIE OUVERTE : Mélanie LEGRAND
  • ✅ Mercredi 11 septembre 2019 : 18h30 : Groupe 🏞 PROJET URBAIN : Thomas WERQUIN
  • ✅ Jeudi 12 septembre 2019 : 19h00 : Groupe 🌟 ATTRACTIVITE ECONOMIE : Sophie NIKULA
  • ✅ Jeudi 12 septembre 2019 : 19h00 Groupe 👩 = 👨 EGALITE FEMMES HOMMES : Dei MUTEBA
  • ✅ Vendredi 13 septembre 2019 : 19h00 Groupe ACCESSIBILITE : David TUROTTE
  • ✅ Samedi 14 septembre 2019 : 10h00 Groupe LOGEMENT : Michel GABRIEL
  • ✅Lundi 16 Septembre 2019 : 18h30 Groupe  🎓VILLE ETUDIANTE : Prune RICHMOND
  • ✅ Mardi 17 septembre 2019 : 19h00 Groupe PATRIMOINE TOURISME : Emmanuel CHATELAIN
  • ✅ Mercredi 18 septembre 2019 : 19h00 Groupe 👮‍♂️ SECURITE : Aurélien BUISINE
  • ✅ Jeudi 19 septembre 2019 : 19h00 Groupe VIVRE ENSEMBLE : Muriel BODIN
  • ✅ Jeudi 19 septembre 2019 : 19h00 Groupe 👩 = 👨 EGALITE FEMMES HOMMES : Dei MUTEBA
  • ✅ Jeudi 19 septembre 2019 : 18h30 Groupe SOLIDARITE et PRECARITE : Marie LIBERT et Faouzi KHIREDDINE
  • ✅ Vendredi 20 septembre 2019 : 18h00 Groupe ASSOCIATIONS : Fayçal JELIL
  • ✅ Samedi 21 septembre 2019 : 10h30 Groupe LOGEMENT : Michel GABRIEL
  • ✅Lundi 23 septembre 2019 : 19h Groupe ETRE SENIOR A LILLE : Nicolas BLARINGHEM
  • ✅ Mardi 24 septembre 2019 : 18h30 Groupe EUROPE ET INTERNATIONAL : Fatima GHILASSENE
  • ✅ Mardi 24 septembre 2019 : 19h00 Groupe ENVIRONNEMENT ET PROPRETE : Anais GUILLUY
  • ✅ Mercredi 25 septembre 2019 : 19h00 Groupe EDUCATION JEUNESSE : Ingrid BRULANT
  • ✅ Jeudi 26 septembre 2019 : 19h00 Groupe 👩 = 👨 EGALITE FEMMES HOMMES : Dei MUTEBA
  • ✅ Jeudi 26 septembre 2019 : 18h30 Groupe 📱 VILLE NUMERIQUE : Samuel HURTREL
  • ✅ Jeudi 26 septembre 2019 : 119h Groupe ATTRACTIVITE ECONOMIE  : Sophie NIKULA
  • ✅ vendredi 27 septembre 2019 : 18h15 : Groupe 🏞 PROJET URBAIN : Thomas WERQUIN
  • ✅ vendredi 27 septembre 2019 : 18h30 : Groupe ACCESSIBILITE : David TUROTTE

Août 2019

  • ✅ Mardi 27 août 2019 : 18h30 : Groupe 🏰 PATRIMOINE TOURISME : Emmanuel CHATELAIN @EmmanuelChatel1 
  • ✅ Mardi 27 août 2019 : 18h00 Groupe ⚽️ SPORT : Sylvain PAILLETTE @Sylvain_P59
  • ✅ Mercredi 28 août 2019 : 18h30 : Groupe 🖐 VIVRE ENSEMBLE (Laïcité, discriminations) : Muriel BODIN @MeMurielBodin
2 novembre 2019